Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О проведении социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области»

P1050853В МБОУ Васильевской СОШ  проведены «Дни правового просвещения» с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

В 1-4 классах проведен классный час «Мои права и обязанности», где учащиеся получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни, повторили правила поведения в школе и дома, общественных местах и на улице.

Для учащихся 5-7 классов была проведена литературно-правовая викторина «Найди нарушения». Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями, приобретенными в рамках проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области», вели дискуссию, узнавали новое. В конкурсе «Чьи права нарушены» отмечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев.

С учащимися 7 класса были рассмотрены некоторые статьи уголовного и Административного кодексов, предусматривающих ответственность несовершеннолетних, достигших 14-ти лет, а также права несовершеннолетних при взаимодействии с представителями правоохранительных органов и правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не оказаться вовлеченным в противоправные действия. Учащиеся 7 класса сделали буклеты, «Права и обязанности ребенка».

Для учащихся 8-11 классов проведен открытый урок «День Конституции Российской Федерации», на котором обсуждали права человека, которые закреплены в Конституции РФ.

P1050842

P1050846

P1050850

P1050852

P1050853