Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Отчет о проведении месячника оборонно-массовой работы

P1070067Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

Школа разработала план месячника по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине. План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

- формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России;

- создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей;

- воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;

- сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

Месячник военно-патриотического воспитания в школе, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый в нашей школе ежегодно, ориентирован на учащихся 1-11 классов. Месячник проводился с 22.01.20. по 21.02.20 г. В рамках месячника были проведены мероприятия, ориентированные на формирование гражданского самосознания учащихся, на получение знаний об истории своего Отечества, края, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине на примере подвигов и мужества героев Великой Отечественной войны, воинов вооруженных сил РФ.

Месячник открылся торжественной линейкой, которая состоялась 22 января. Был зачитан план проведения мероприятий; учащиеся старших классов прочитали стихотворения патриотической направленности, связанные ратной историей Отечества.

27 января в МБОУ Васильевской СОШ проведен Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Школьникам было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Целью урока стало сохранение исторической памяти, воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за наш  народ, победивший в жестокой войне.

В ходе мероприятия ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к детям блокады, к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Присоединившись к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», каждый из ребят получил кусочек хлеба в 125 граммов – именная такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 г. в блокадном Ленинграде.

8 февраля для учащихся 1-6 классов прошёл единый классный час «Юные герои Великой войны», посвящённый Дню памяти юного героя-антифашиста., на котором ребята узнали о подвигах своих сверстников в годы ВО войны, о том, какие испытания преодолевали они чтобы добыть нужную информацию и каким зверским пыткам они подвергались в плену.

13 февраля группа учащихся присутствовала на торжественном мероприятии, посвящённом 75-летию освобождения Каменского района от немецко-фашистских захватчиков. После митинга ребята возложили венок к мемориалу.

В течение всего месяца в школе проходили уроки мужества «Ваш подвиг будет жить в веках». В ходе классных часов учащиеся смотрели видеоматериалы, снятые советскими журналистами на фронте, слушали песни военных лет, стихи поэтов того времени и воспоминания участников этих страшных событий.

15 февраля учащиеся посетили Урок – мужества «Живая память», посвящённый войне в Афганистане. Именно «Живая память», потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, говорим, поём.

Учителем ОБЖ Чуркиной И.А. были проведены беседы «Есть такая профессия Родину защищать» в 7-11 классах. В ходе беседы учащимся было рассказано о великих полководцах нашей страны, их победоносных сражениях, а также о Сталинградской битве. Также в эти дни прошло информационное мероприятие «Будущему призывнику». Учитель ОБЖ совместно с библиотекарем познакомили учащихся с понятиями «допризывная молодёжь», «первоначальная постановка на воинский учет», «призывник», «призыв» и т.д.

В школьном конкурсе рисунков «Жить – Родине служить» проявили свои художественные и творческие способности учащиеся 1-4классов.

1 место – Каменцев Никита (3 кл.), Болдырев Кирилл (3 кл.)

2 место – Эргашова Регина (1 кл.), Ефремова Екатерина (4 кл.)

3 место – Старыгина Мария (1 кл.), Быковец Екатерина (2 кл.)

Для учащихся был организован показ фильмов «Офицеры», «Несокрушимый». После просмотра фильмов ребята поделились своими впечатлениями.

Команда «Орлята» приняли участие в районном конкурсе «А ну-ка, парни». Ученик 11 класса Сергиенко Иван занял 3 место в конкурсе «Сборка и разборка автомата». Команда «Орлята» также заняла 3 место в конкурсе «Сборка и разборка автомата».

Закончился месячник оборонно-массовой работы общешкольной линейкой, на которой были подведены итоги, вручены грамоты.

20200220 091017

20200220 113008

20200220 134721

P1070067