Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Отчет о проведении акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

2С 1 по 14 декабря 2020 года в МБОУ Васильевской СОШ проведена Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченное ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который проходит во всем мире 1 декабря.

Цель Акции - профилактика распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа в молодёжной среде.

С учащимися 1-4 классов провели занятие по пропаганде здорового образа жизни. Ребята узнали о принципах здорового образа жизни, о его роли в сохранении и укреплении здоровья, здорового питания, спорта в жизни каждого человека, о негативных последствиях приобщения к наркотикам, алкоголю и курению.

Учащимся 8-11 классов был представлен видеолекторий на тему «СТОП ВИЧ/СПИД». Ребята просмотрели ролики «Что вы знаете о спиде», «Жизнь- это прекрасно», «Простые правила против СПИДа». Главная задача просмотра роликов заключалась в воспитании у учащихся бережного отношения к своему здоровью, толерантное отношение к больным СПИДом и формирование основ здорового способа жизни. В ходе проведения мероприятия старшеклассники получили ответы на интересующие их вопросы: Что такое ВИЧ? Что такое СПИД? Как передается ВИЧ? Как защитить себя от ВИЧ?

Для учащихся 5-7 классов прошло мероприятие «День борьбы со СПИДом». Учащиеся познакомились с символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой. Этот день - попытка напомнить всем людям, живущим на Земле, что ВИЧ-инфицированные — такие же, как и все мы люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас, так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть. Ведь зачастую мы становимся толерантными только тогда, когда проблема коснется нас самих или наших родных, близких. Часто, не хватает разума принять проблемы чужого человека, дабы протянуть ему руку помощи. Ребята сделали вывод, что чаще всего заболевают СПИДом люди, которые ведут неразборчивый половой образ жизни, а также те, кто принимает наркотики.

Членами Совета старшеклассников была организована информационная площадка по распространению среди учащихся нашей школы памяток и информационных листов по пропаганде ЗОЖ и профилактике распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа.

1

2