Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Отчет о проведении “Международный день родного языка”

P107013221 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

В МБОУ Васильевской СОШ проведены мероприятия, посвященные Международному дню родного языка:

  • в 1-4 классах проведены классные часы:  «Без языка, нет народа»;
  • в 5-8 классах проведена беседа «Знать свой язык обязан каждый»;
  • прошел конкурс рисунков «В мире русских народных сказок»

Под руководством учителя русского языка Кротовой Н.Н. учащиеся 7,8,11 классов отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова.

Завершился День родного языка занятием по речевой культуре «Наш дар бесценный – речь». Учитель русского языка Царева Л.А. подвела учащихся к тому, что нужно в любой речевой ситуации бережно и обдуманно владеть словом. Были разыграны сценки о курьезных ситуациях. Любители пословиц и загадок состязались в конкурсе «Знатоки устного народного творчества».

Никто не остался равнодушен к празднику, потому что нет равнодушных к своему языку. Д. Лихачев сказал: «Самая большая ценность народа – это его язык,  это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык».

P1070122

P1070124

P1070129

P1070132