Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Месячник оборонно-массовой работы

IMG-20210219-WA0018Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников.

Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. В школе был разработан план месячника по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, отчему дому. План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

* формирование эмоционально-волевых качеств гражданина - патриота России;

* создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей;

* воспитание стремления к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;

* сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

Месячник военно-патриотического воспитания ориентирован на учащихся 1-11 классов. Мероприятия месячника разнообразны: тематическая выставка-представление в школьной библиотеке, спортивные соревнования на личное первенство, конкурсы рисунков, чтецов, классные часы. Все эти мероприятия очень важны для поколения, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

После объявления плана месячника началась кропотливая, но такая нужная и интересная работа…

27 января отмечен памятной датой – полное снятие блокады Ленинграда. Глубокий по смыслу и интересный по содержанию единый классный час «Мы будем помнить» провела 10 февраля учитель истории Фицкая Людмила Андреевна. Педагог поставил перед школьниками проблемные вопросы: благодаря чему выстояли ленинградцы в эти суровые блокадные дни? Что такое историческая память, нужна ли она? Ребята посмотрели презентацию на тему «Блокада Ленинграда». Дети увидели мужество и героизм советских людей, проявленные в эти страшные 900 дней и ночей. Ребята долго рассуждали о том, как они повели бы себя, оказавшись на месте ленинградцев, и пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, стать гуманнее и еще сильнее любить свою Родину.

«Защитники Отечества». Под таким названием в нашей школе прошёл конкурс детского рисунка в рамках месячника оборонно-массовой работы. Ребята 1-5 классов подошли к мероприятию с большой ответственностью. На конкурс было представлено более двадцати работ.

15 февраля прошёл классный час «А память сердце бережет», посвящённый выводу советских войск из Афганистана. Данное мероприятие провела Тращеева Лариса Викторовна. Она рассказала о воинах – интернационалистах, о службе Гурова Г.А. и Климова В.Ю. в Афганистане.

Интересное внеклассное мероприятие «Наша армия самая сильная!» провела учитель начальных классов Гурова Любовь Алексеевна. На данном мероприятии ребята узнали о разных родах войск и их службе. Сделали подарки для пап и дедушек.

Очень увлекательно прошли «Веселые старты» для учащихся 1-3 классов. Во время соревнований будущие защитники нашей Родины проверили себя на силу, ловкость, выносливость и смекалку. Данное мероприятие подготовила и провела учитель начальных классов Какичева Алла Викторовна.

В 8 классе Чуркиной Ириной Анатольевной проведен классный час «С днем защитника Отечества!» Перед детьми прошли портреты былинных героев - первых защитников земли русской; А. В. Суворова, Ф. Ф. Ушакова, Г.К. Жукова и других военачальников и адмиралов. Учащимся пришлось поразмыслить над словами великих людей: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет», «Побеждают не числом, а умением», «Тяжело в ученье, легко в бою».

Учащиеся отгадывали кроссворды и загадки на военную тематику, знакомились с военной техникой, досказывали пословицы, играли в «разведчиков». Красной нитью через все мероприятие прошло воспитание любви к своей Родине и гордости за мощь и непобедимость нашей Армии.

В 5-7 классах прошел классный час «Годы священной войны». Всем нам хочется жить в мире совершенно свободном от войн и всяческого насилия. Это мечта всего человечества, об этом можно много размышлять. Но, к нашему сожалению, миру на нашей планете все еще угрожает опасность - и потому нашей стране нужны достойные защитники Отечества. Ребята внимательно слушали о страницах нашей истории во время Великой отечественной войны. В заключение просмотрели небольшой видеоролик с песней.

В День юного героя - антифашиста в школьной библиотеке был проведен патриотический час «Огонек памяти». Это мероприятие библиотекарь Владимирова Татьяна Александровна посвятила детям на войне, тем детям, чье детство сжигали, расстреливали, убивали.

Она рассказала об истории создания праздника, о юных героях, которые отдали свои жизни за Родину, о совсем короткой, но героической жизни пионеров, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Учащимися школы были прочитаны стихотворения М.Джалиля «Варварство», В.Молодилова «Дети на войне», «Ну вот и кончилась война».

Закончилось мероприятие песней «Пусть всегда будет солнце». Была оформлена тематическая полка «Герои остаются в строю».

Проведен шахматный турнир среди учащихся 5 класса. Победителем стал Мальчихин Тигран.

Сегодня, как и в былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У неё славное прошлое и, надеемся, достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это сегодняшние мальчишки и девчонки.

IMG 20210209 124444

IMG 20210209 124608

IMG-20210216-WA0003

IMG-20210217-WA0014

IMG-20210219-WA0017

IMG-20210219-WA0018